Municipalité de Valbroye

Législature 2016 - 2021


 

Les séances de Municipalité se tiennent normalement tous les lundis dès 13h30.
Le courrier destiné à la Municipalité doit parvenir au greffe municipal le vendredi avant midi pour qu'il soit traité dans la séance du lundi suivant.

 

Membres de la Municipalité Dicastères
   

Syndic:

M. Guy Delpedro

g.delpedro@valbroye.ch

Administration générale
Aménagement du territoire
Archives
EMS, HIB

Vice-Syndique:

Mme Valérie Hadorn

v.hadorn@valbroye.ch

Affaires sociales
Contrôle des habitants
Naturalisations
Paroisses et cultes
Cimetières (administration)

Municipal:

M. Christian Cosendai

c.cosendai@valbroye.ch

Police des constructions
Service technique
Parc informatique
Site internet

Municipal:

M. Thierry Dubrit

t.dubrit@valbroye.ch

Eaux claires et usées - AEGE - STEP
Réseau d'eau potable - CREB - AIEMGF


Municipal:

M. Patrice Favre

p.favre@valbroye.ch

Finances
Assurances
Bâtiments communaux
CAD (introduction bâtiments communaux)


Municipal:

M. Patrick Gander

p.gander@valbroye.ch

Instruction publique - ASIEGE
Affaires culturelles et sportives
Mobilité
Défense incendie - SDIS Broye-Vully
EMS La Lembaz
Réseau Santé Nord Broye (RSNB)


Municipal:

M. Christoph Blaser

c.blaser@valbroye.ch

Police et sécurité
Eclairage public (électricité)
Protection civile / ORPC
Pâturages communaux

Municipal:

M. Eric Maire

e.maire@valbroye.ch

Forêts
Domaines et fermages
Routes
Gravières
CAD (réseau)

Municipal:

M. Bernard Nicod

b.nicod@valbroye.ch

Cimetières (entretien)
Déchets
Voirie
Parcs et jardins
Cours d'eau
CAD (bâtiment)

                                                               




A votre service:
 
Contrôle des habitants:

Tél. :
Fax :
Email:

026 668 54 00
026 668 54 01
habitants@valbroye.ch

Bourse:
Tél. :
Fax :
Email:
026 668 54 10
026 668 54 01
bourse@valbroye.ch
   
Greffe:
Tél. :
Fax :
Email:
026 668 54 20
026 668 54 21
greffe@valbroye.ch
 
Service technique:
Tél : 026 534 89 09
Email: info@stilv.ch
   
Piquet Voirie:

Rupture conduite, route coupée, dégât signalisation, panne benne

Tél : 026 668 54 94
   
Piquet Conciergerie
Tél. 026 668 54 93
   
Garde-faune: P. Henrioux
Tél. 079 237 42 61
   
Gérance Fidimmobil
Gestion de la location des appartements de la commune
Tél. 021 331 04 20
Fax 021 331 04 21
Email: fidimmobil@fidisa.ch
   
Pressoir communal
Exploitant: Christian Gilliand
Tél. 079 310 60 94
Email:

pressoir.grangesmarnand
@gmail.com

 

Commune de Valbroye - Rue du Collège 18 - CP 56 - 1523 Granges-Marnand - Tél. : 026 668 54 00 - Horaires d'ouverture